パステルカラー

  • 2008.08.07 Thursday
  • 02:36
メレンゲを焼きました。

ココナッツとパッションフルーツとラズベリーの3種類。

黄色いリボンの袋にはパッションフルーツ+ココナッツ、
ピンクのリボンの袋にはラズベリー+ココナッツ。


結婚式のプチギフト用なのでドドーンッとこんなにいっぱい!

(実は本当はさらにのもう一箱・・・)


コレはおまけ。

メイクはバッチリ!

  • 2008.07.31 Thursday
  • 18:20
メイクに縁がない感じの私がクッキーの女の子に必死でメイクしました。


乙女たちの朝の支度は大変なんだなぁ・・・と実感。
私は乙女にはなれそうにありません。
朝起きて5分弱で出かけることが可能です。

サブレいろいろ


ミッフィー


DOLLY GIRLと焼印風のクッキー

幸せいっぱいなパーティー

  • 2008.07.27 Sunday
  • 18:34
友達の結婚式に行きました。

みんなでせーの!で飛ばした風船はふわふわと風に乗って空へ・・・


招待状のカードにも封筒にも鳥がいて鳥が大好きな友達。
式場にも披露宴会場にも鳥がたくさんいました。


プチギフト用のお菓子ももちろん鳥。
『鳥』でおまかせという感じだったのでこんな風にしました。


幸せの青い鳥と四つ葉のクローバーの幸せモチーフのダブルパンチ、
そしてさらに配る二人の幸せオーラも加わって幸せ凝縮です。
もらった人にもたくさんの幸運が訪れますように・・・。

プチギフトを配る時に女の子が着ていたドレスが
クッキーと同じ感じの淡いブルーで、しかも花びらみたいにドレスに
ついてた繊細なふわふわが羽根みたいだったので、青い鳥が人に変身すると
こんな感じなのかなぁ、きれー・・・とみとれました。

あ!!!
そして今回もアクセサリーはwaterblue作でしたよ。
そして女の子の大好きな鳥が!
私はネックレスがツボでした。かわいかった・・・。


洋梨に見えますか?

  • 2008.07.14 Monday
  • 03:51
洋梨ピューレを混ぜ込んだメレンゲを作りました。
少しだけ生地を取っておいて数個だけ形も洋梨に変身!


ロゴクッキー

  • 2008.07.10 Thursday
  • 03:14
GARIのロゴクッキー


スタッフさんたちへ・・・

黙々作業

  • 2008.07.06 Sunday
  • 03:42
焼き菓子をたくさん作りました!


定番サブレいろいろ


メレンゲ(coconuts、cocoa、raspberry)



snowball(きなこ、黒糖、胡麻)


マドレーヌ

遊び心

  • 2008.07.03 Thursday
  • 03:33
前にメレンゲを作ってた時に「ん?なんか色変えたらスライムみたい??」
と思って作って見たら本当にスライムっぽくなったことが・・・。
その時に欲しがってくれた友達へ作ってみました。



メレンゲスライム。
メレンゲだからサクサクしてて食べれるスライムです。
もしゲームにでてきたら戦う?逃げる??食べる???

乙女マカロン

  • 2008.07.02 Wednesday
  • 03:15
今日はEmiLyちゃんに会いに、歌を聴きに、恵比寿の天窓switchという
ライブハウスに行きました。

白い生地にピンクの模様のガーリーなマカロンは差し入れ用!
EmiLyちゃんにとっても似合ってました。



草花クッキー

  • 2008.07.01 Tuesday
  • 02:51
クッキーに、すずらんとかクローバーとかいろいろ好きなモチーフを
描いてみました!







気持ちを詰め込む

  • 2008.06.25 Wednesday
  • 03:15
お礼もお祝いもお菓子になることが多いです。

言葉で伝えるのが苦手な分、心を込めてお菓子を作ります。


このクッキーは友達へ。
見ての通り『waterblue』。
素敵なアクセサリー作ってる女の子です。

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM